Что нового?
Учим плавать
Тихие игры
Размышления
Закаливание
Ответы на вопросы
Плавание для всех
О питании
Бабушкины секреты
В ожидании
Это интересно
Иришка
Танюша
Ваши отзывы
Пишите!


Подпишись!
Плавать...
Тихие игры Форумы


Журнал для родителей НЯНЯ
"Беседка"
медицина
беременность, роды
уход за ребенком
детское питание
раннее развитие
детская психология
роддома, сады, школы
помощь детям
Rambler's Top100Rambler's Top100

Aport Ranker

Размышления


Дети и деньги. Обсуждение


Надя:
Наша маленькая Настя (2,5 годика) уже сейчас знает, что чтобы купить мороженное или игрушку, нужны денежки, знает, что мама с папой ходят на работу, чтобы их зарабатывать. Уже сейчас, если Настя хочет купить себе игрушку, и если есть на это возможность, то даем ей сколько надо и она протягивает продавцу - строится связь деньги - игрушка. В ее возрасте больше не нужно пока ничего.
Я никогда не буду платить за учебу или работу по дому. Это должно быть только добровольно и приносящее удовольствие действие. Со статьей я полностью согласна.
Со своей стороны добавлю, что мы Настене будем давать деньги, вначале это будут какие-нибудь ее мелкие потребности типа игрушек (но - в парке кататься, если идем всей семьей - платим мы, если с подружками - тогда Настя). Постарше станет - возможно, она будет покупать сама себе пару вещичек кадый месяц. Конечно, на булочки и т.п. в школе нужны деньги тоже. А в остальном разберемся, когда прийдет время :) Пока мы еще очень маленькие.

Света:
Моему сыну 3.5 года и он регулярно получает определенную сумму,достаочную для покупки сладостей или мелкой игрушки(сумму не указываю:цены везде разные).Сумма расходуется в случае, если покупка не запланирована бюджетом, но ребенок хочет эту вещь.Также ребенок выбирает,что бы он хотел из запланированной на его расходы в бюджете суммы(например на этой неделе из фруктов купим бананы а хлопья с изюмом и орехами,или какую игрушку купить :) ).Однажды он хранил карманные деньги 3 недели!
Вообще ребенок принимает активное обсуждение во всем что касается его (пока я предлагаю ему 3-4 варианта,устраивающих меня: ребенок учится сам принимать решения ,но при этом нет конфронтации с семейными интересами).Мне кажется главное , чему мы учим ребенка давая ему деньги,-это планировать и принимать решения и ,естественно, нести за них ответственность. В случае же попросил - купили вся ответственность на родителях :(
А ребенка 14 лет не за сдачей в булочную посылать а поощрять деньги зарабатывать(знаешь язык-делай переводы,компьютер-вообще масса возможностей, да мало ли у ребенка талантов)Мой брат в 13 лет на каникулах у бабушки сам отправился работать на зерноток и заработал там рублей 70(это было в начале 80-х)

Ребенок такой же полноправный член семьи и так же, как все имеет правыо на определенную долю семейного бюджета.Представьте, что Вы не работаете по какой то причине и за "плохое поведение" и вам муж денег не дает:)))
Kогически ситуация совершенно идентична: член семьи "А" плохо себя ведет , личных денег ему не давать:)))

Светлана:
На мой взгляд ребенок такой же член семьи, как и родители. Его нельзя (с определенного возраста) исключить из обсуждения бюджета семьи.
Но, в свое время, мне очень обидно было слышать: "не твое дело!". Хотя я получала деньги на булочку в школе. Но распорядится деньгами, которые мне, например, дарили (не малые суммы) я не могла. Мне всегда говорили, что взнос за кооператив нужнее (в итоге я и этой квартиры не имею - мама меня выперла из нее). Вот так-то.
Деньги они может и не самое главное в жизни, но без них плохо.

Участница форума:
Я буду давать деньги своей малышке как только, она поймет, что это такое. Буду выдавать каждую неделю маленькую сумму, чтобы хватило на конфету или заколку. Я вижу положительные примеры этому. Здесь это норма. Моей подруги сын увлекается сборными фигурками LEGO. У них обговорено, что он покупает их из своих карманных. A если бы у него их не било? Каждый раз просьбы и вы решаете как судья "ДA" или "НЕT"? Не хочу оказаться в этой ситуации.

Мне кажется, раннее знакомство с деньгами как раз и может научить экономии. Еще раз тот же пример с LEGО. Этих фигурок существует сотни вариантов, мальчик собирает 1 фигурку за 20 минут (ми с ним соревновались). Сколько же это надо зарабатывать, чтобы ему в этом не отказывать. A в этом случае он сам собирает эти деньги, когда достаточно - идет и покупает. Иногда не удерживается, покупает Coca-cola, но при этом знает, где она стоит дешевле. По-моему это совсем не так плохо. A сигареты...я думаю отсутствие карманных денег не убережет от попытки курить, если попадутся соответствующие друзья. Да, ребенок не работает, но учится обходиться какой-то определенной суммой в неделю. Именно определенной, а не в неограниченном количестве.

Периодические подачки (или подарки) никогда не научат ребенка обращаться с деньгами. Единственное что он поймет, это что его "доход" зависит от маминого настроения. Так и будет клянчить у вас постоянно то одно то другое и сдачи побольше и с каждим годом все больше и больше. Отношению с деньгами нужно учить(и карманные деньги в этом случае -идеальный вариант), точно так же как учить отношению к одежде, к еде, к порядку. Это такая же часть жизни как и все остальное. A ваша позиция я считаю достаточно эгоистична: малыш должен постоянно ощущать что мама ему ДАРИТ эти деньги, что он маленький и зависимый.

Выдавать карманные деньги - это не значит баловать ребенка. Баловать - значит давать по требованию, или отказать сегодня, а завтра согласится. И манипулировать ребенком из-за его материальной зависимости тоже не самый лучший метод воспитания. И это действительно унизительное чувство эти деньги просить у мамы, которая постоянно тебе повторяет, как их тяжело зарабатывать. Просто жертвоприношение какое-то. Ни за что не хочу, чтобы моя дочка оказалась в этой ситуации. Деньги научится ценить можно, когда ты знаешь, что это такое. Зарабатывать деньги - это следующий шаг.

Я не собираюсь баловать своего ребенка, но всегда постараюсь давать ей возможность выбора(в пределах разумного, конечно). И карманные деньги - это одна из таких возможностей.

Ната:
Мне все же кажется, что ребенок должен получать карманные деньги. Сумма - в зависимости от возраста.Сейчас сыну 5, сорбираюсь давать ему десятку в неделю, думаю, хватит.А соображения вот какие : нельзя платить ребенку ни за оценки, ни за домашнюю работу ни за походы в магазин просто потому, что эту работу ВСЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ ДЕЛАЮТ БЕСПЛАТНО.Все члены семьи живут в доме и принимают участие в заботе о нем по мере своих возможностей.Кроме того, ребенок должен ХОТЕТЬ ПОМОЧЬ уставшей маме, а не мыть посуду за рубль.( интересно, а как тогда быть в ситуации, когда мама больна и лишнего рубля нет? И по какому тарифу оплачивать мытье посуды после приема гостей?)
Думаю сделать так - сладости и всякую ерунду сын будет покупать на свои карманные, если хочется игрушку, которая не входит в наши планы - может решить, что ему больше нужно, чупс или игрушка, и отложить.Разумеется, недостающую сумму я добавлю.Думаю, таким образом сын научится и обращаться с деньгами и соизмерять свои желания с возможностями.Так же собираюсь поступать и когда сын подрастет, и, возможно, захочет более дорогой магнитофон-ботинки-куртку, чем мы можем купить.Типа, вот тебе сумма, на которую мы рассчитываем (разумеется, сумма вполне реальная для неплохой вещи, но кто подростков разберет?), если хочешь больше - добавляй сам.

Имея карманные деньги ребенок учится не экономить ( при чем здесь экономия? )а грамотно распоряжаться ими, удовлетворять свои потребности без унизительного "Купиииии!..", самому справляться со своими "Хочу" и учиться делать выбор.А необходимость подростку бежать к родителям за пакетом чипсов сходна с ежедневной нотацией: "ты здесь живешь, но ничего твоего здесь нет и имя тебе Никто"

Представьте себе ситуацию : подростки после школы гуляют, заходят в ближайший магазин за чипсами и колой ( например) и идут болтать куда-нибудь в беседку. Сегодня, через день, через неделю у вашего ребенка всякий раз не оказывается денег на такую ерунду.Вы на работе, дать ему не можете.Как он будет себя чувствовать?Это во-первых.Во-вторых дети прекрасно знают, что не зарабатывают не надо им об этом постоянно напоминать - это давит.В конце концов вы, родив ребенка, обязаны его содержать и удовлетворять его потребности.А постоянно напоминая ребенку об этом вы делаете вид, что содержите его от доброты душевной. А если бы вам муж во время беременности отказывал в лишней паре колготок, мотивируя это тем, что вы не работаете?
И еще. Выше прозвучала фраза о том, что родители сказали "нет" и ребенок знает, что этого не получит и не обижается. Может и не обижается - что толку - но как тяжко должно быть осознавать, что желанную вещь ты НИКОГДА не получишь, потому что так решила мама." Не могу сейчас, но через полгода у меня будет нужная сумма"-и жизнь не так уж плоха и несправедлива.

Oxana S.:
Если бы материальная ситуация у нас в стране у всех была стабильной, и средний доход семьи был бы достаточно высок, лучше совета, чем ДАВАТЬ РЕБЕНКУ ДЕНЕГ ПО ПОТРЕБНОСТИ я бы придумать не могла. К сожалению, желаемое не всегда совпадает с действительным... Поэтому, вероятно, лучшим решением будет такое: не давать денег постоянно (определенную сумму) , но давать, если возникают какие-то необходимые затраты - покупка тетрадок-линеек, новых игрушек, книг, одежды.
Есть еще хороший способ, который практиковали еще мои бабушки: посылая ребенка в магазин за продуктами или за хозтоварами, давать ему денег столько, чтобы оставалась небольшая сумма, которую ребенок сможет взять себе в качестве поощрения. Это будет стимулировать его желание ходить в магазин (то есть выполнять работу) и в то же время не будет являться пресловутой выплатой "за хорошие оценки" или "хорошее поведение". Так, потихоньку-потихоньку, ребенок и научится понимать, за что деньги выплачиваются - за труд, за работу.

Будет ему лет 13-14-15, оччень даже унизительно ему будет у Вас просить... Еще как унизительно...

Маша Чулова:
Давать-давать.
Я первый заработок в 13 лет получила на спортивных сборах. Была гордой: купила электронные часы как у мамы (32 руб + 4 ремешок).
И потом в школе у нас была возможность трудовой практики (на почте письма раскладывать и т.д.) Эти деньги очень ценились.
Помните притчу: отец попросил сына денег заработать. Мать дала так рубль. Вечером отец его в огонь - не сам заработал. На второй день сын еще и побегал, потный пришел - в огонь. В третий день - сам что-то разгружал, в огонь руками полез, отец понял, что он зарабатывает.
Мне очень нравиться подход, что дети могут пойти подработать (в Макдональдс, на почту). И тогда деньги перестают быть игрушкой.

Маша:
Я так боялась на календарики просить и столько стеснений, проблем было. Даже до маленькой кражи дошло. Именно потому что была очень сознательная и не просила себе денег:-(

Tanya
Я бы не стала придерживаться в отношении к деньгам какой-то строгой политики. Я считаю это должно быть гибко урегулировано. Карманные деньги - да, каждую неделю, но если ребенок сильно провинился, считаю, не грех его и лишить этих денег на время - пусть будет уроком. В отношении каких-то серьезных покупок (дорогих). Если он меня убедит в необходимости - на здоровье!

Обсуждение проходило в форуме на сайте Няня.ру


Кстати:


<< Предыдущая статья   Следующая статья >>


Идея и исполнение ©Елизавета Трибунская. Использование материалов приветствуется с активной ссылкой на источник!
Hosted by uCoz